Fita de níquel puro Ni200 de alta pureza (espessura de 0,15 mm) — qualidade certificada para soldagem por pontos de conectores de baterias
Folha e tira de níquel puro Ni200 de alta condutividade, com espessura de 0,15 mm, projetadas para soldagem por pontos em pacotes de baterias de íon-lítio (18650, 21700, 46800). Fabricadas com tolerâncias rigorosas de espessura (+/-0,005 mm), têmpera recozida (90–120 HB) e capacidade de corte longitudinal personalizada. Fornecimento direto da fábrica, com capacidade de 1.200 toneladas/mês.
- Visão Geral
- Característica do produto
- Parâmetros Técnicos e Especificações
- Aplicações do Produto
- Perguntas Frequentes
- Produtos recomendados
Resumo do produto
Projetada para interconexão confiável de baterias de íon-lítio, nossa fita de níquel puro Ni200 de 0,15 mm (UNS N02200 / W.Nr. 2.4066) oferece condutividade elétrica superior, baixa resistência interna (~0,096 micro-ohm-metro) e excelente soldabilidade por pontos.
Fabricado sob controle de qualidade interno rigoroso, com pureza superior a 99,6% de Ni, esta fita de níquel laminada a frio e cortada com precisão garante ausência total de oxidação, bordas livres de rebarbas e formação consistente de pontos de solda durante soldagem ultrassônica e por resistência. Ideal para pacotes de baterias cilíndricas 18650, 21700 e 46800, módulos para veículos elétricos (EV) e sistemas de armazenamento de energia.
Visão geral do produto
Visão Técnica: Fita de Níquel Ni200 de Alta Pureza para Soluções de Armazenamento de Energia
Na montagem precisa de pacotes de baterias, a confiabilidade das conexões determina diretamente a eficiência energética e a vida útil em ciclos. Nossa tira de níquel puro Ni200 com espessura de 0,15 mm é níquel forjado comercialmente puro, com excelentes propriedades mecânicas e resistência à corrosão em meios alcalinos e neutros.
Diferentemente das tiras de aço niquelado (que apresentam maior resistência elétrica e descascamento do revestimento durante ciclos de alta corrente), a folha sólida de níquel com pureza de 99,6 % oferece condutividade elétrica ideal (~18 % IACS) e dissipação térmica superior. Isso evita superaquecimento nas juntas de soldagem, minimiza a queda de tensão em cadeias de células múltiplas em paralelo e garante ligação metalúrgica segura sob vibrações mecânicas repetitivas.
Por meio de fusão a vácuo de precisão, laminação a frio em múltiplas passagens, recozimento contínuo brilhante e corte rotativo, garantimos que cada bobina apresente estrutura cristalina uniforme, resistência à tração uniforme (380–480 MPa) e acabamentos superficiais limpos e desengraxados, prontos para linhas automatizadas de soldagem por pontos de alta velocidade.

Principais Características e Vantagens Técnicas da Tira de Níquel de 0,15 mm
-
Ultra-baixa resistência interna e alta condutividade. Com uma resistividade elétrica de ~0,096 micro-ohm-metro a 20 °C, as tiras sólidas de Ni200 minimizam as perdas térmicas I²R em configurações de baterias de alta descarga, aumentando significativamente a eficiência de descarga em veículos elétricos (EVs) e ferramentas elétricas.
-
Excelente soldabilidade por pontos sem rebarbas. A estrutura metalúrgica recozida (90–120 HB) permite fusão rápida sem perfuração das tampas finais das baterias. O corte preciso garante bordas lisas e isentas de rebarbas, eliminando o risco de perfuração das capas de segurança das baterias.
-
Garantia de alta pureza e qualidade consistente. Teor de Ni ≥ 99,6 % impede a formação de fases intermetálicas frágeis. Totalmente certificado com Certificados de Ensaio de Fábrica (EN 10204 3.1), conformidade RoHS e REACH.
-
Resistência superior à oxidação e à corrosão. Forma uma película passiva protetora estável em ambientes atmosféricos e químicos, prevenindo ferrugem e degradação durante armazenamento prolongado e temperaturas operacionais extremas.

Parâmetros Técnicos e Especificações
| Propriedade | Valor / Especificação | Método de ensaio |
|---|---|---|
| Grau do Material | Ni200 / UNS N02200 / N6 / 2.4066 | Análise espectrométrica |
| Pureza de níquel (Ni + Co) | >= 99,60 % | Espectroscopia óptica de emissão direta |
| Densidade | 8,89 g/cm3 | Picnometria padrão |
| Ponto de fusão | 1435 – 1446 °C | Análise Térmica |
| Temperatura de Curie | 358 °C | Transição magnética |
| Resistividade elétrica | ~0,096 micro-ohm-metro a 20 °C | Método de sonda de quatro pontos |
| Resistência à Tração (Rm) | 380 – 480 MPa (recozido) | Teste de tração |
| Alongamento (A50 mm) | >= 30 % | Teste de tração |
| Dureza (Recozido) | 90 – 120 HB (<= 60 HRB) | Ensaio de dureza Brinell / Rockwell |
| Tolerância de espessura | +/- 0,005 mm (grau de precisão) | Micrômetro / medidor a laser |
| Opções de Largura | 2,0 mm – 300 mm (fenda personalizada) | Paquímetro digital (+/- 0,05 mm) |
Composição química
| Elemento | Ni + Co | C | Mn | Fe | S | Si | Cu |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Composição (%) | >= 99,60 | <= 0,10 | <= 0,35 | <= 0,40 | <= 0,010 | <= 0,35 | <= 0,25 |
Aplicações Industriais: Onde a Fita de Níquel Puro de 0,15 mm se Destaca
-
soldagem por Pontos de Pacotes de Baterias de Íon-Lítio 8650, 21700 e 46800 — O conector-padrão da indústria para abas de baterias, interconexões paralelas de células e barramentos em série em bicicletas elétricas, ferramentas elétricas, eletrodomésticos sem fio e veículos guiados automaticamente (AGVs).
-
Módulos de Baterias para Veículos Elétricos (EV) e Sistemas de Armazenamento de Energia (ESS) — Utilizados em sistemas de armazenamento de energia de alta capacidade (ESS) e pacotes de baterias automotivas, onde baixa resistência e estabilidade térmica de longo prazo são obrigatórias.
-
Conexões para Baterias de Níquel-Metal Hidreto (NiMH) e NiCd — Oferecem soldabilidade confiável e resistência mecânica em diversas configurações industriais de baterias.
-
Eletrônica de Precisão e Componentes com Fios de Ligação — Aplicados em válvulas de vácuo, fios de ligação eletrônicos, terminais de elementos aquecedores, fios de sensores e ânodos para galvanoplastia, graças à sua alta pureza e baixas propriedades de desgaseificação.

Perguntas Frequentes (FAQ) — Fita de Níquel Puro Ni200 de 0,15 mm
P1: Qual é a diferença entre a fita de níquel puro (Ni200) e a fita de aço revestida com níquel para soldagem por pontos de baterias 18650?
R: A fita de níquel puro (Ni200, pureza ≥99,6%) oferece condutividade elétrica aproximadamente 4 a 5 vezes maior e resistência interna significativamente menor (~0,096 micro-ohm-metro) comparada ao aço revestido com níquel. Embora o aço revestido com níquel seja uma alternativa de baixo custo, ele gera calor excessivo sob alta corrente, apresenta risco de corrosão interna caso o revestimento se fracture e possui maior queda de tensão. A fita sólida de níquel Ni200 é obrigatória em pacotes de baterias de alta descarga, ferramentas elétricas e aplicações automotivas, onde segurança e eficiência térmica são críticas.
P2: Por que a espessura de 0,15 mm é recomendada para soldagem por pontos de baterias 18650 e 21700?
R: Uma espessura de 0,15 mm oferece o equilíbrio ideal entre capacidade de condução de corrente e soldabilidade por pontos. Suporta correntes contínuas de descarga de até 8–10 A sem superaquecer, mantendo-se suficientemente fina para permitir que soldadores padrão por descarga capacitiva (CD), CA ou transistorizados penetrem limpa e eficazmente, sem perfurar os finos terminais negativos das células 18650/21700.
P3: A fita de níquel Ni200 de 0,15 mm exige parâmetros especiais de soldagem por pontos?
R: Soldadores padrão por resistência com eletrodos de soldagem de cobre-alumina (CuCrZr ou cobre-alumina) funcionam perfeitamente com a fita de Ni200 recozida (90–120 HB). A energia de pulso recomendada situa-se tipicamente entre 30 J e 60 J, dependendo do projeto do soldador e da largura da fita de níquel (por exemplo, larguras de 4 mm a 8 mm, com ranhuras de soldagem padrão para direcionar o fluxo de corrente).
P4: Quais certificações e relatórios de ensaios de qualidade são fornecidos com cada remessa?
R: Cada lote de produção é entregue com um Certificado de Ensaio da Fábrica EN 10204 3.1, detalhando a composição química exata, a resistência à tração, a alongação e as tolerâncias dimensionais. Também fornecemos relatórios de ensaios RoHS e REACH, bem como relatórios de inspeção por terceiros, mediante solicitação.
P5: Quais são suas políticas padrão de embalagem, quantidade mínima de pedido (MOQ) e amostras?
R: A quantidade mínima de pedido (MOQ) padrão da fábrica é de 5 kg. Oferecemos gratuitamente bobinas/rolos de amostra de 0,5 kg para verificação de soldagem pontual pelo cliente (frete cobrado ao destino). As bobinas são embaladas com dessecantes, seladas a vácuo em sacos plásticos anti-oxidação e acondicionadas em caixas de exportação reforçadas ou caixas de madeira, garantindo transporte internacional sem danos.


